Народные средства от храпа

Использование народных средств – любимый метод лечения для людей, считающих, будто медикаменты – это «химия», а официальные методики несут больше вреда, чем пользы. Нужно сказать, таких людей немало, и многие из них твердо убеждены в своей правоте. Когда им говорят о слабой эффективности, бесполезности, а порой и опасности тех или иных народных рецептов, они апеллируют тем, что их «лекарства» натуральны и созданы самой природой. Они проникновенно рассказывают, что при помощи традиционных средств лечились наши предки, и гордо именуют народную медицину «альтернативной».

А можно ли действительно считать ее достойной альтернативой официальным методам? Увы, нет. И ее скромные возможности в избавлении человека от храпа – лучшее тому доказательство.

Неэффективные народные рецепты от храпа

Большая часть рецептов, якобы предназначенных для лечения храпа, не оказывают совершенно никакого целебного воздействия. К однозначно неэффективным способам «лечения» относятся заговоры, а также получившие неожиданное распространение «молитвы от храпа». Вам интересно, что они собой представляют? Удовлетворим ваше любопытство. Например, если  у человека храп, домочадцам рекомендуют встать ночью у изголовья его кровати и произнести следующие слова: «Храпи, храпун, хропка, не храпи сия глотка. Храпи конь во поле, во широком раздолье, забери храп с раба Божьего (имя). Аминь». Люди, еще не утратившие разум и здравый смысл, поймут всю тщетность «лечебных» заклинаний еще до того, как попытаются их практиковать…

Многие источники советуют потреблять против храпа печеную морковь. Притом рекомендуется обязательно есть ее после еды и никак не до приема пищи. Этот совет погружает в задумчивость. Почему есть морковку нужно именно до, а не после еды? Ведь в любом случае никакого результата не будет: употребление корнеплодов никак не связано с механизмами развития храпа.

В качестве антихрап-средства также советуют пить капустный сок, есть чеснок с лимоном, употреблять овсяный отвар и так далее. Увы, использование всех этих рецептов —  напрасная трата времени.

Эффективные народные средства от храпа

Не станем отрицать: в некоторых (редких) случаях народные рецепты все же способны оказать небольшой терапевтический эффект. Например, если причиной храпа является заложенность носа при простуде, могут помочь промывания носа соленой водой.

В ряде случаев  эффект дает закапывание в нос облепихового или иного растительного масла незадолго до сна. Эта процедура предотвращает высыхание слизистой носоглотки, улучшает скольжение стенок дыхательных путей, предупреждает их слипание при дыхании. Благодаря этому иногда храп может становиться менее выраженным или даже пропадать. К сожалению, случаи, когда такой рецепт дает эффект, единичны. Он действует преимущественно в тех ситуациях, когда храп неосложненный и вызван, к примеру, такими факторами как сухость воздуха в помещении.

Порой уменьшить храп помогает употребление средств на основе тонизирующих растений, таких как лимонник, женьшень, элеутерококк и другие. Их действие заключается в том, что они повышают тонус мышц глотки во сне, а это способствует освобождению просвета дыхательных путей, облегчению прохождения воздуха и уменьшению храпа. Правда, эта группа народных рецептов таит в себе опасность: при их приеме существует риск вообще не заснуть, так как перечисленные растения являются стимуляторами для нервной системы. Кроме того, при серьезных и осложненных формах храпа они не действуют.

Как лучше поступить при храпе?

Если вы храпите, то вы можете попробовать народные средства, описанные выше как условно эффективные. Пусть они не всегда действенны, пусть вас с большой вероятностью ждет разочарование, но, если хотите, попытаться можно.

В случае, если ваши попытки окажутся безрезультатными, обратитесь к врачу – он проведет осмотр, при необходимости назначит обследование, сделает вывод о причине храпа и назначит индивидуальное лечение, которое подойдет лично вам.

Во многих случаях лечение храпа находится в ведомстве лор-врача. Увеличенные миндалины, удлиненный небный язычок, низкое расположение мягкого нёба, наличие искривления носовой перегородки или полипов носа – если причина заключается в патологии лор-органов, то доктор порекомендует вам медикаментозное или оперативное лечение, которое избавит вас от проблемы.

При других причинах храпа, а также при осложненном храпе (синдром обструктивного апноэ сна), рекомендуется обратиться к сомнологу. На наличие синдрома апноэ сна указывает храп с остановками дыхание во сне продолжительностью более 10 секунд, а также наличие у пациентов «дневных» симптомов: мучительной сонливости, повышения артериального давления, головных болей, снижения потенции и т.д. При синдроме апноэ, в зависимости от тяжести заболевания, используют различные методы лечения. «Золотым стандартом» является аппаратная методика СИПАП-терапия, которая с первой ночи лечения устраняет остановки дыхания во сне и в скором времени позволяет справиться с другими симптомами.

Чтобы не гадать, кто именно вам нужен – лор или сомнолог – вы можете обратиться к специалисту-универсалу. Доктор Людмила Сергеевна Лёшина имеет сертификаты лор-врача и сомнолога и обладает большим опытом в лечении храпа. Обращайтесь! Записаться на прием можно через сайт или по телефону (подробности здесь).

 

Сервис звонка с сайта RedConnect