Причины храпа

На сегодняшний день предложено множество самых разных способов лечения храпа. И, несмотря на это, число храпящих уменьшается не слишком быстро.

Люди, которые приходят к врачу с желанием избавиться от храпа, зачастую подолгу рассказывают о своих многочисленных неудачах в борьбе с этим расстройством. И это вполне объяснимо, ведь далеко не все существующие методики эффективны! И даже среди методов, действенность которых несомненна, нет тех, которые помогают всем пациентам. Дело в том, что лечение храпа подбирается строго в зависимости от вызвавших его причин, а причин у храпа немало – порядка двадцати.

Внешние факторы

Оказывается, к появлению храпа может привести такой банальный фактор как неправильный выбор подушки. Если подушка слишком высокая или слишком низкая, во сне у человека может возникать чрезмерное сгибание шеи или запрокидывание головы. Это ведет к затруднению прохождения воздуха при дыхании и к появлению храпа.

Также из внешних причин стоит отметить чрезмерную сухость воздуха в спальне. Это особенно актуально в холодное время года, когда во всех домах активно используются обогреватели. В отапливаемых помещениях влажность воздуха может снижаться в 2-3 раза в сравнении с нормой! Это приводит к иссушению слизистой дыхательных путей, что вызывает храп.

Выбор средней по высоте подушки (10-15 см) и приподнятое изголовье кровати, использование увлажнителя воздуха или специальных средств для увлажнения слизистой, а также соблюдение других правил гигиены сна поможет устранить негативное воздействие перечисленных причин и в некоторых случаях предотвратить (или устранить) храп.

Вредные привычки

Проведенные за рубежом исследования говорят о том, что среди курящих людей очень многие страдают храпом. Сигаретный дым раздражает слизистую органов дыхания, вызывает ее воспаление и отек, а никотин способствует снижению тонуса мышц. Дыхательные пути во время сна сужаются, что провоцирует храп.

Тем, кто курит, стоит задуматься обо всех негативных эффектах вредной привычки: о ее влиянии на легкие, сердце и другие органы. Стоит ли сиюминутное удовольствие от сигареты того, чтобы рисковать здоровьем? По статистике в России курят более 40 миллионов человек, и число любителей табака растет. Судя по всему, над этим вопросом размышляют немногие…

Употребление алкоголя также вызывает храп, так как спиртные напитки расслабляют мышцы всего тела, в том числе и глотки. Помимо этого этиловый спирт снижает чувствительность головного мозга к недостатку кислорода, что очень опасно для людей с осложненной формой храпа (синдромом обструктивного апноэ, при котором возникают остановки дыхания во сне).

Наконец, еще одной вредной привычкой можно считать переедание. При повышенной калорийности питания происходит увеличение массы тела, формируется полнота, а затем и ожирение. Лишний вес – это одна из самых частых причин храпа и обструктивного апноэ. При избыточном весе жировая клетчатка накапливается не только под кожей, но и между внутренними органами. Отложения жира образуются вокруг глотки, что сужает ее просвет. Во сне тонус мышц снижается, что закономерно вызывает появление храпа и апноэ.

 Физиологические особенности

Достаточно часто храп возникает у беременных женщин. Как правило, возникает он во второй половине беременности. К его появлению ведут сразу несколько факторов. Гормон прогестерон, который в избытке образуется в организме будущей матери, снижает тонус мышц всего тела. Происходит набор веса. Кроме того, наблюдается накопление жидкости в организме – фактически отек тканей, включая и ткани дыхательных путей. Отсюда происходит «беременный» храп. После родов он, как правило, исчезает, хоть и не всегда.

Физиологическая причина храпа также может заключаться  в старении. С возрастом мышцы человека все больше ослабевают. В слизистой дыхательных путей происходят процессы атрофии, она становится более тонкой, собирается в складки и начинает провисать в просвет глотки. Кроме того, в пожилом возрасте хуже работают железы, отвечающие за увлажнение слизистой, и она становится подвержена сухости. Комплекс этих сложно корректируемых изменений приводит к тому, что больше половины среди людей старше 50-60 лет храпят.

Если вернуться к храпу у женщин, то у них он очень часто возникает не только при беременности, но и  после климакса. Снижение выработки эстрогенов инициирует ускорение процессов старения, что появляется многочисленными изменениями в организме и в числе прочего грозит возникновением храпа.

Аномалии строения дыхательных путей и костей черепа

У некоторых людей к появлению храпа предрасполагают анатомические особенности:

  • Маленькая, скошенная кзади нижняя челюсть. При этом происходит смещение языка, сужается вход в глотку, во время сна язык западает, дыхание затрудняется, и появляется храп.
  • Длинный небный язычок. Во сне мягкое нёбо опускается, и, если его язычок слишком длинный, это также создает значительное препятствие току воздуха.

Заболевания лор-органов

В этой группе причин появление храпа вызывают:

  • Тонзиллит: увеличенные небные миндалины сужают просвет глотки
  • «Аденоиды» (самая частая причина храпа у детей)
  • Искривление носовой перегородки
  • Носовые полипы и др.

Лор-заболевания являются достаточно частой причиной храпа. К счастью, болезни этой группы успешно лечатся при помощи опытного специалиста.

Эндокринные нарушения

Среди эндокринных расстройств причинами храпа становятся:

  • Гипотиреоз. Уменьшение секреции гормонов щитовидной железы вызывает прибавку в весе, снижение мышечного тонуса и отек тканей, а это – три слагаемых появления храпа.
  • Заболевания гипофиза. Многие доброкачественные опухоли гипофиза вызывают ожирение, а оно становится непосредственной причиной храпа. Среди болезней гипофиза также стоит упомянуть акромегалию. При данном нарушении происходит усиленное выделение соматотропина, что приводит к неравномерному росту органов и тканей. У больных происходит увеличение размеров языка, и это способно стать причиной храпа.
  • Болезни надпочечников, половых желез. Некоторые из них могут инициировать храп в связи с тем, что они становятся причиной ожирения.

Другие заболевания

Храп могут вызвать:

  • Нервно-мышечные заболевания, вызывающие снижение тонуса мышц
  • ОРВИ, при которых возникает преходящее нарушение дыхания из-за воспаления и отека слизистой носа и глотки
  • Аллергический или вазомоторный насморк.

Прием препаратов

Немногие люди слышали о лекарствах, способных вызывать храп, однако такие существуют, и притом они достаточно часто применяются людьми в повседневной жизни и при лечении различных нарушений. К появлению храпа могут привести:

  • Снотворные, особенно из группы феназепама. Они оказывают расслабляющее воздействие на мышцы.
  • Миорелаксанты. Их основной эффект – всё то же расслабление мышц, с чем и связано возникновение храпа при их приеме.
  • Гормональные препараты (гормоны коры надпочечников, большие дозы эстрогенов). Эти средства вызывают прибавку в весе и задержку жидкости в организме, что провоцирует или усиливает храп.

Некоторые из причин храпа установить достаточно легко: так, если пациентка начала храпеть во время беременности, то природа ее храпа очевидна. Однако в других случаях обязательно участие специалиста. И даже если вам кажется, что вы точно знаете, отчего храпите, все равно вам надо обратиться к врачу, ведь причина может быть не одна. К примеру, вы считаете, что ваш храп появился как результат курения. Но помимо этого у вас может быть скрытый гипотиреоз (он есть у каждого десятого человека!), полип в носу или ночная аллергия. Вы о них и не подозреваете, но они могут помешать вам успешно избавиться от храпа.

Обращение к врачу позволяет своевременно получить точный диагноз и эффективное лечение, помогает избежать неудач и лишней траты времени и денег.

Доктор Людмила Сергеевна Лёшина имеет сертификаты лор-врача и сомнолога и обладает большим опытом в лечении храпа. Обращайтесь! Записаться на прием можно через сайт или по телефону (подробности здесь).

Сервис звонка с сайта RedConnect