Клипса Антихрап: работает ли она?

Храп – проблема, знакомая многим. 30% взрослых людей храпит во сне, причем с возрастом вероятность попасть в число «храпунов» увеличивается. Многие из них обращаются к Интернету в поисках решения проблемы и сразу встречают массу предложений приобрести средство, которое якобы способно ликвидировать храп всего за две недели: клипсу Антихрап.

Что такое клипса Антихрап?

По внешнему виду это небольшая скобочка с утолщениями. Ее предлагается прикрепить перед сном к носовой перегородке. Рекламные статьи в интернет-магазинах уверяют, что клипса практически не ощущается при использовании и не вызывает дискомфорта, поскольку сделана из гипоаллергенного силикона.

Насчет комфортности использования говорить сложно. Вероятно, материал, из которого изготовлено это приспособление, действительно качественный и не вызывает аллергии. А вот утверждение, что клипса при использовании не ощущается, сомнительно. В нос помещается чужеродное тело. Делается это, как поясняют нам производители, с целью воздействовать на нервные окончания, стимуляция которых подавляет храп. Как клипса может не ощущаться? Маловероятно, что это действительно так…

Но недоверие вызывает не только это. Еще более странным кажется заявление, что клипсы от храпа разработаны специалистами NASA и прошли множество клинических испытаний. Упоминания об этих испытаниях, так же как и о разработчиках из NASA, можно найти только на сайтах, продающих эти замечательные вещицы. В серьезной медицинской литературе о клипсах ничего не говорится.

Механизм действия клипс Антихрап

Интернет-магазины предлагают два вида этого устройства:

  1. Обычная силиконовая клипса. Производители обещают, что она будет стимулировать нервные окончания. Благодаря этому рефлекторно повышается тонус верхнего нёба и мышц гортани, и храп прекращается. Только вот специалисты-сомнологи утверждают, что рефлексов, связывающих верхнее нёбо с носовой перегородкой, не существует. Что же касается гортани, то если вспомнить, что человек чаще всего храпит из-за расслабления гладких мышц глотки, окажется, что гортань в большинстве случаев вообще к храпу никакого отношения не имеет.
  1. Магнитная клипса от храпа. Это та же силиконовая скобочка, усовершенствованная встроенными магнитами. Из рекламных текстов становится понятно, что создаваемое магнитное поле «воздействует на эритроциты». Продавцы этого изделия говорят, что благодаря влиянию этого лечебного поля кровь, насыщенная кислородом, лучше питает мозг.

Увы, на самом деле никакого полезного эффекта – ни на кровь, ни на что другое – магниты не оказывают.

Почему в интернете много положительных отзывов о клипсах против храпа?

Да, таких отзывов очень много. Но есть ли гарантия, что их оставляют люди, действительно применявшие эти вещицы? Или продавцы нанимают людей, которые пишут восторженные отзывы за деньги? О том, что хваленое приспособление не избавляет от храпа, иногда тоже пишут. Но таких отзывов немного, и они практически никогда не встречаются на сайтах, продающих клипсы. Если вам интересно, можете провести эксперимент. Напишите на сайте интернет-магазина,  что клипса Антихрап – полная ерунда. Скорее всего, этот отзыв вскоре исчезнет, а может быть, и вовсе не будет опубликован.

Итак, сделаем выводы. Использовать клипсу Антихрап можно. Вреда от нее, скорее  всего, не будет. Плохо лишь то, что, ожидая эффекта от чудодейственного устройства, вы потеряете время, которое можно было потратить на лечение у специалиста-сомнолога.

Решение любой проблемы начинается с выяснения ее причины. А причины храпа могут быть разными:

  • курение;
  • ожирение;
  • злоупотребление спиртным;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • инфекционные заболевания носоглотки;
  • особенности строения нижней челюсти;
  • употребление снотворных;
  • естественный процесс старения и др.

Специалист-сомнолог поможет выяснить, почему храпите именно вы. И в зависимости от причины назначит лечение. Это будет гораздо эффективнее, чем использовать сомнительное средство, «подходящее для всех», но на самом деле совершенно неэффективное.

 

Приглашаем жителей Ростова-на-Дону, желающих эффективно избавиться от храпа, на прием к доктору Людмиле Сергеевне Лёшиной. Она имеет сертификаты лор-врача и сомнолога и обладает большим опытом в лечении неосложненного и осложненного храпа. Обращайтесь! Записаться на прием можно через сайт или по телефону (подробности здесь).

 

 

Сервис звонка с сайта RedConnect