Устройства от храпа

Эффективных лекарств от храпа на сегодняшний день, увы, не существует. Избавиться от проблемы народными методами чаще всего тоже не удается.  Как же поступить? Некоторые люди делают выбор в пользу применения специальных приспособлений от храпа. Как утверждают производители, эти изделия помогут раз и навсегда забыть о храпе, при условии, что человек не будет забывать ими пользоваться.

Клипсы от храпа

Клипсы от храпа представляют собой изделия из силикона в форме подковы, которые перед сном закрепляются в носу. У некоторых из них, магнитных, в «наконечниках»  расположены неодимовые магниты.

Производители заявляют, что при закреплении клипсы в носу происходит воздействие на особые биологически активные точки, которые рефлекторно прекращают храп. Что же касается магнитов, то они, как заявляют создатели клипс, повышают насыщенность крови кислородом, что идет на пользу пациентам с данным нарушением дыхания во сне.

И то, и другое неправда. В носу нет биологически активных точек, подавляющих храп. Эти точки находятся на слизистой мягкого нёба и глотки, а туда не добраться никакими клипсами. Что же касается магнитов, то улучшение насыщения кислородом крови происходит лишь при воздействии на организм особым магнитным полем. Если же в непосредственной близости от тела просто находятся слабые магниты, это не оказывает совершенно никакого воздействия на состояние здоровья.

К сожалению, обоснование концепции действия клипс – выдумка. Создатели этого «великолепного устройства против храпа» придумали клипсы не для улучшения здоровья людей, а лишь для собственного обогащения.

Браслеты от храпа

Это устройство от храпа надевается на ночь на запястье подобно наручным часам. В нем есть датчик, который улавливает звук храпа. Как только прибор «слышит» храп, он реагирует на это слабым электрическим разрядом, наносимым на кожу храпящего человека. Стимул практически не ощущается и тем более не причиняет боли, но подбуживает спящего. В этот момент его мышцы приходят в тонус, что способствует уменьшению провисания мягких тканей глотки в ее просвет, увеличению диаметра просвета, облегчению дыхания и исчезновению храпа.

Производители обещают, что со временем возможно даже полное исчезновение храпа, что устранит необходимость постоянно использовать браслет. Организм «запомнит», что за каждым всхрапыванием последует «удар током», и мышцы будут сами приходить в тонус безо всякого стимула.

К большому сожалению, это устройство от храпа не лишено недостатков. Некоторые люди признаются, что использование браслета показалось им некомфортным, и поэтому они перестали его применять. Другие сетуют, что не могут добиться полного избавления от проблемы – обещание производителя о том, что храп исчезнет навсегда, так и остается обещанием.

Кроме того, применение этих устройств наносит некоторый ущерб здоровью. Дело в том, что при каждом подбуживании нарушается структура сна. В результате может наблюдаться нарушение секреции некоторых гормонов и биологически активных веществ, отдых становится менее полноценным, наутро возможно ощущение «невыспанности».

Какие устройства от храпа можно назвать эффективными?

Многие методы борьбы с храпом, которые применялись раньше, нельзя назвать особенно гуманными. Например, существовал прибор, состоящий из микрофона, наушника и генератора обратного сигнала. Как только человек начинал храпеть, у него в ухе раздавался многократно усиленный рев его собственного храпа. К счастью, сейчас подобные аппараты не используются, потому что они не особенно комфортны в применении.

Что касается современных устройств, то, как вы уже поняли, клипсы совершенно бесполезны, а браслеты по меньшей мере не идеальны.

В качестве оптимальных устройств, которые могут применяться при лечении храпа, можно назвать установки для радиочастотного лечения, СИПАП-аппараты и некоторые другие приборы. Для домашнего применения подходит СИПАП-терапия, она назначается при храпе с остановками дыхания во сне. Ее режим планируется в условиях сомнологического центра или кабинета, но зато потом человек может самостоятельно использовать прибор дома с прекрасным эффектом.

Другое лечебное оборудование должно работать только в руках врачей, именно они используют его для проведения лечения. Если радиочастотный или другой метод применяется по показаниям, это приводит к хорошему результату.

 Приглашаем жителей Ростова-на-Дону, желающих эффективно избавиться от храпа, на прием к доктору Людмиле Сергеевне Лёшиной. Она имеет сертификаты лор-врача и сомнолога и обладает большим опытом в лечении неосложненного и осложненного храпа. Обращайтесь! Записаться на прием можно через сайт или по телефону (подробности здесь).

 

Сервис звонка с сайта RedConnect