Лекарства от храпа

Если есть болезнь – значит, от нее есть и лекарство. Мы привыкли к этому простому раскладу и поэтому ожидаем, что можем найти препарат от любой возможной напасти. А существует ли средство от храпа? С одной стороны, есть все основания ответить на этот вопрос положительно: стоит зайти в любую аптеку, и взору тут же открывается поражающее воображение разнообразие. Однако стоит задать вопрос иначе, и твердого «да» услышать уже не удастся. «А есть ли эффективное лекарство от храпа?..»

Впрочем, не будем забегать вперед. Рассмотрим, какими вообще бывают медикаменты, предназначенные для борьбы с храпом.

Спреи и аэрозоли

Эти средства наиболее распространены, наверняка вы о них уже неоднократно слышали. Производители заявляют, что один-два «пшика» в горло на ночь решат проблему храпа. К сожалению, это не всегда правда.

Препарат Асонор содержит полисорбат и глицерин – увлажняющие, смягчающие компоненты, которые уменьшают сухость слизистых оболочек, препятствуют их слипанию при дыхании. Это позволяет в некоторых случаях уменьшить храп. Недостатком этого средства, помимо того, что он действует не всегда, является ограниченная продолжительность действия (порядка 4 часов). Однако у него есть и достоинства – в частности, он не содержит вредных компонентов и может использоваться беременными женщинами и детьми. Так что, если вам он помогает, можете пользоваться.

Средство Доктор Храп отличается тем, что помимо смягчающих ингредиентов в нем присутствуют противовоспалительные, противоотечные составляющие: растительные масла, витамины, экстракты трав. Иногда препарат  дает эффект, но если причины храпа серьезны или он осложненный (то есть у пациента имеется синдром обструктивного апноэ сна), то средство бесполезно.

Препарат Сайленс также включает в свой состав множество ингредиентов с противовоспалительным, увлажняющим и смягчающим действием. Его отличает более приятный, чем у выше названных средств, вкус, но по эффективности он не лучше остальных.

Средства от храпа в форме таблеток

Таблетированные препараты представлены меньшим количеством наименований, чем спреи и аэрозоли, однако они тоже представлены в аптеках. Один из самых известных препаратов этой группы носит название Снорстоп. В нем содержатся растительные составляющие с противовоспалительным и тонизирующим эффектом. Как и другие средства от храпа, Снорстоп действует не на всех пациентов. Что же касается осложненной формы храпа (синдрома обструктивного апноэ сна), то в этой ситуации препарат проявляет завидное постоянство: не действует никогда.

Почему препараты от храпа так плохо «работают»? Дело вовсе не в низкой квалификации фармакологов и даже не в распространенности подделок. Просто причины храпа могут быть не только в сухости слизистых. Как при помощи препарата устранить серьезную аномалию развития дыхательных путей? Как при помощи спрея удалить гипертрофированные миндалины у пациента с тонзиллитом? Можно ли приемом таблеток ликвидировать жировую «муфту», сдавливающую глотку полного человека? Препараты на это не способны…

Кстати, упомянутые средства и лекарствами-то назвать нельзя: официально они являются биологически активными добавками. Это означает, что у них отсутствует доказанное лечебное действие.

Назонекс против храпа

Примерно в 20-25% случаев единственной или основной причиной храпа является ночная аллергия или аллергический ринит. При этой болезни у человека наблюдается насморк, заложенность носа, которые мешают полноценному носовому дыханию и могут способствовать появлению храпа.

В таких случаях рекомендовано использовать препарат Назонекс (действующее вещество – мометазон). Он оказывает местное противовоспалительное и противоотечное действие. Это фактически единственное лекарственное средство, которое по-настоящему эффективно против храпа – при условии, что вызван он именно аллергическим насморком. Также он неплохо облегчает храп при аденоидах и хроническом тонзиллите. При остальных, весьма многочисленных причинах проблемы это средство неэффективно.

Активный компонент Назонекса представляет собой гормон-глюкокортикоид местного действия. Мометазон практически не проникает в кровь, не оказывает вредных системных эффектов, у него высокий профиль безопасности.

Что делать, если лекарства не помогают?

Довольно часто бывает, что пациенты остаются разочарованы используемыми препаратами от храпа. Некоторые из этих средств стоят довольно-таки недешево – до 1500-1800 рублей, расход их велик, а эффект сомнителен. Порой люди, применяющие такие лекарства, на фоне их слабого действия вообще теряют уверенность в том, что от храпа можно избавиться…

Однако в каждом случае человеку с храпом можно помочь. Просто для этого надо правильно определить его причину и назначить соответствующее причине лечение. Обратитесь к доктору, который профессионально занимается храпом и его устранением – лор-врачу или сомнологу.

Приглашаем жителей Ростова-на-Дону, желающих эффективно избавиться от храпа, на прием к доктору Людмиле Сергеевне Лёшиной. Она имеет сертификаты лор-врача и сомнолога и обладает большим опытом в лечении неосложненного и осложненного храпа. Обращайтесь! Записаться на прием можно через сайт или по телефону (подробности здесь).

 

 

Сервис звонка с сайта RedConnect