Как избавиться от храпа

За всю историю борьбы с храпом было запатентовано порядка 300 различных методов, помогающих с ним справиться. Многие из них, а точнее большинство, на поверку оказались малоэффективными или вовсе бесполезными, поэтому сейчас они не используются. Другие же доказали свое право на существование и применяются для лечения. Они очень разные; всех их можно разделить на несколько групп.

Коррекция образа жизни

Первое, на что нужно обратить внимание «храпунам» — это их образ жизни. В некоторых случаях решить проблему или уменьшить ее выраженность можно очень простыми способами.

  1. Снизить вес при избытке массы тела.

Ожирение очень часто вызывает храп, а при снижении массы тела всего на 5-7% нередко происходит его самостоятельное исчезновение. Даже при осложненной форме храпа (синдрома обструктивного апноэ сна) похудение порой вызывает существенное облегчение дыхания.

  1. Использовать позиционное лечение.
  • Храп часто возникает во время сна на спине. Поэтому иногда храпящим помогает сон на боку. Некоторые люди говорят, что это очень сложно: ведь, если кто-то привык отдыхать в положении на спине, ему довольно трудно изменить свою привычку. Даже если засыпание происходит в «правильной» позе, во сне человек непроизвольно поворачивается в комфортную для него позу. Специально для таких случаев на спинку пижамы рекомендуют пришить карман, а в него на ночь класть какой-нибудь плотный предмет, например, теннисный мячик. Спать на спине станет решительно невозможно…
  • Причиной храпа может быть слишком высокая или слишком низкая подушка, из-за которой во сне сохраняется неправильное положение головы. Важно позаботиться о покупке ортопедической подушки средней высоты, это может улучшить ситуацию при храпе.
  • Иногда храп появляется потому, что человек спит с низким изголовьем. В ряде случаев помогает приподнимание изголовья кровати на 10-15 см. Для этого под ножки кровати с головного конца можно установить невысокую подставку.
  1. Отказаться от курения и приема спиртных напитков. Табачный дым вызывает раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, их воспаление и отек, а алкоголь способствует снижению тонуса мышц во сне, и, следовательно, появлению храпа.
  2. При приеме снотворных препаратов рекомендуется сократить их применение или вообще от них отказаться.
  3. Заниматься гимнастикой для мышц языка и глотки.

Лекарства от храпа

Существует множество лекарств от храпа. К большому сожалению, помогают они нечасто. Большинство препаратов оказывают увлажняющее воздействие на слизистую. Некоторые из них также проявляют местный противовоспалительный и противоотечный эффект.

Иногда это помогает. Но даже в том случае, если использование препаратов дает некий результат, стоит учитывать, что они не влияют на причину храпа, их действие симптоматическое и, вдобавок к этому, кратковременное. В большинстве случаев такие средства как Снорстоп, Доктор Храп, Сайленс и другие оказываются малоэффективны.

Средство от храпа, которое обладает наиболее сильным эффектом, носит название Назонекс. В его основе содержится мометазон – гормональное вещество местного действия. При аллергическом рините, а также в некоторых случаях при храпе, вызванном тонзиллитом и аденоидами, Назонекс хорошо помогает. В других же случаях он, увы, неэффективен. Кроме того, устранить тонзиллит и аденоиды как явление он не поможет, средство действует исключительно симптоматически.

Операции от храпа

Причины храпа часто заключаются в проблемах, требующих хирургического лечения. Оно необходимо при гипертрофированных миндалинах, искривлении носовой перегородки, полипах в носу, избытке тканей мягкого нёба и др.

В последние годы операции от храпа редко выполняются с помощью обычных инструментов, обычно для хирургического лечения применяются лазер или радиочастота. Методики бескровны, но перед их проведением обязательно требуется тщательное обследование пациента. Оно выполняется для того чтобы убедиться, что причина храпа потенциально может быть устранена хирургическим способом, и что у пациента нет синдрома обструктивного апноэ сна. Подробнее об оперативном лечении храпа можно почитать здесь и здесь.

Народные методы устранения храпа

Некоторые люди, ссылаясь на дороговизну лечения и отсутствие времени ходить по врачам, прибегают к альтернативной медицине. В ход идут травы, «антихраповые» продукты питания, какие-то особые традиционные процедуры, ритуалы и даже заговоры.

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев это «лечение» оказывается совершенно бесполезным. Некоторый позитивный эффект может наблюдаться при закапывании в нос на ночь облепихового масла и приеме отваров тонизирующих трав, однако это не панацея. Даже если какой-то эффект от народных рецептов есть, все равно их можно использовать как глубоко вспомогательные средства.

СИПАП-терапия

Со временем «обычный» храп может перейти в осложненную форму – синдром обструктивного апноэ сна. При данном заболевании помимо храпа у пациента возникают остановки дыхания во сне, приводящие к кислородному голоданию внутренних органов.

В большинстве случаев синдром апноэ лечится при помощи СИПАП-терапии. Так называется аппаратный метод лечения, который проводится при помощи специального компактного прибора, состоящего из маски (она надевается пациентом на ночь), шланга и компрессора. Суть лечения заключается в том, что во время сна устройство подает в маску воздух под небольшим давлением. Воздушный поток расправляет дыхательные пути и препятствует их спадению во время сна. Это предотвращает остановки дыхания и устраняет симптомы болезни.

Итак, способов эффективного избавления от храпа – множество. Но для того чтобы лечение вам помогло, нужно выбрать верную методику лечения, а она определяется врачом в зависимости от причин возникновения храпа.

Обращение к квалифицированному врачу позволит вам своевременно получить точный диагноз и эффективное лечение, поможет избежать неудач и лишней траты времени и денег.  Доктор Людмила Сергеевна Лёшина имеет сертификаты лор-врача и сомнолога и обладает большим опытом в лечении храпа. Обращайтесь! Записаться на прием можно через сайт или по телефону (подробности здесь).

Сервис звонка с сайта RedConnect