Операция от храпа

Хирургическое вмешательство обычно ассоциируется с радикальным решением какой-либо проблемы. Нет аппендикса – не будет больше аппендицита, удален желчный пузырь – и человек отныне не вспомнит о желчнокаменной болезни…

Для лечения храпа тоже существуют оперативные методики. У некоторых пациентов они действительно очень результативны, а в ряде случаев могут и не дать ожидаемого эффекта. Все зависит от многих факторов, в первую очередь от правильного определения причины храпа и от верного выбора вида операции.

Какими бывают операции от храпа?

Целью любого оперативного вмешательства при храпе является восстановление свободного просвета дыхательных путей и обеспечение условий, препятствующих их спадению на протяжении сна.

Препятствие дыханию при храпе может возникать на разных уровнях. Причина шумного сна может «прятаться» в носу, что бывает, например, при носовых полипах или искривлении носовой перегородки. Очень часто дыхание затруднено на уровне глотки, к примеру, при гипертрофии миндалин, низком расположении мягкого нёба, удлинении нёбного язычка и т.д.

Соответственно причинам храпа оперативные вмешательства, применяемые для его лечения, бывают следующими:

  • Увулотомия (иссечение небного язычка)
  • Увулопалатопластика (операция на язычке, мягком небе и небных дужках)
  • Увулопалатофарингопластика (то же, что и увулопалатопластика, плюс удаление миндалин)
  • Тонзилэктомия (удаление миндалин)
  • Удаление аденоидов
  • Удаление полипов
  • Конхопластика (операция на носовых раковинах)
  • Септопластика (восстановление искривленной перегородки носа).

При помощи каких инструментов проводятся операции от храпа?

При проведении операций врачи могут использовать «обычный» набор хирургических инструментов, а также лазер и радиочастоту. Лазерное и радиочастотное лечение храпа переносятся пациентами лучше, эти операции практически безболезненны, выполняются быстро и позволяет меньше повреждать ткани.

При них не возникает кровотечения и сокращается риск других осложнений. Их можно делать амбулаторно, без обширной программы предварительного обследования и без последующей продолжительной реабилитации. Все это обусловливает их растущую популярность.

Что необходимо для успешного проведения операции?

Если вы рассчитываете на хороший результат лечения храпа, то первое и единственное, что вам нужно будет сделать для успеха – это обратиться к хорошему врачу.

Лечением храпа занимаются лор-врачи и сомнологи. Первые непосредственно проводят оперативное лечение храпа, вторые обследуют пациентов и в случае необходимости направляют пациентов к лор-врачам, чтобы те провели операцию.

Многие люди считают, что сомнолог – это лишнее звено цепочки. Мол, все равно оперироваться, так зачем же тратить время на посещение ненужного врача? Уж лучше сразу к «лору»… А некоторые больные вообще не знают, что существует врач по специальности сомнолог. Они просто располагают информацией о том, что храп лечится операцией, и напрямую обращаются к специалистам, которые этим занимаются.

Увы, эта тактика ошибочна. Почему?

Дело в том, что основных причин храпа – порядка двадцати. Они могут заключаться в избытке тканей нёба, носовых полипах и других проблемах, решаемых оториноларингологами, а могут заключаться в совершенно других состояниях. Например, храп очень часто вызван наличием лишнего веса, также он может возникать в результате гормональных нарушений, курения, злоупотребления снотворными и т.д. Борьба с этими явлениями не входит в сферу деятельности лор-врача. Стоит ли говорить, почему после операции некоторые пациенты храпят так же, как и до нее?

Как показали зарубежные исследования, операции от храпа в большинстве случаев неэффективны при осложненном храпе — синдроме обструктивного апноэ сна. При этой патологии у пациента наряду с храпом имеются остановки дыхания во сне, вызванные периодическим полным спадением  стенок дыхательных путей. Состояние очень опасно и требует специального лечения, проводимого при непосредственном участии сомнолога.

Подыскивая медицинский центр для лечения храпа, выбирайте те клиники, где вас может осмотреть и проконсультировать сомнолог. В основе успешного лечения храпа лежит точное знание его причин, а выяснить их без профильного специалиста невозможно. В противном случае может оказаться, что вы сделаете операцию напрасно, и она не даст никаких результатов.

Приглашаем жителей Ростова-на-Дону, желающих эффективно избавиться от храпа, на прием к доктору Людмиле Сергеевне Лёшиной. Она имеет сертификаты лор-врача и сомнолога и обладает большим опытом в лечении неосложненного и осложненного храпа. Обращайтесь! Записаться на прием можно через сайт или по телефону (подробности здесь).

 

Сервис звонка с сайта RedConnect