Лазерное лечение храпа

На сегодняшний день во многих клиниках предлагается лечение храпа лазером. Оно позиционируется как быстрый, бескровный и окончательный способ устранения проблемы за один сеанс. Рекламные проспекты обещают пациентам 100% эффективность лазера и абсолютно тихий сон со дня, как человек сделает операцию, и навсегда.

Даже люди, которые боятся хирургических вмешательств, зачастую положительно реагируют на подобные посулы и охотно записываются на процедуру. Часть пациентов остаются довольны результатами, но некоторых людей ждет разочарование. В чем же заключается сущность лазерного лечения храпа, каких результатов можно ожидать и от чего зависит эффективность методики?

Что собой представляет лечение храпа лазером

Лазерное лечение может решить проблему храпа, если она заключается в:

  1. Удлиненном небном язычке
  2. Избытке тканей мягкого нёба
  3. Гипертрофии миндалин.

При помощи лазера удаляются избыточные ткани, мешающие нормальному дыханию во сне и вызывающие храп.

Иссечение небного язычка называется увулотомия. Хирургическое вмешательство на язычке и небных дужках носит название лазерная увулопалатопластика. Операция на перечисленных структурах с одновременным удалением миндалин – это фарингоувулопалатопластика. Последние две разновидности вмешательств проводятся чаще всего. Лазером также можно произвести иссечение полипов носа, если храп вызван этим расстройством.

Как проводится лазерное лечение храпа

Все достаточно просто. Хотя лазерное лечение – это операция, больного не требуется погружать в наркоз. Он просто открывает рот, и врач после выполнения местного обезболивания производит свои манипуляции при помощи специального оборудования. Процедура продолжается несколько минут, а затем пациента отпускают домой.

Восстановление после лазерного лечения храпа

В области мягкого нёба производится воздействие энергией лазера. Фактически осуществляется повреждение этих тканей – ожог. Постепенно ткани заживают с уменьшением объема. Нёбо «подтягивается», приподнимается, становится более плотным, во сне не происходит его провисания, и храп исчезает.

Само воздействие лазера на обезболенные ткани не вызывает практически никаких ощущений. Однако процесс восстановления иногда протекает куда тяжелее, чем операция.  На протяжении 1-2 недель после процедуры  у пациента может сохраняться болезненность и дискомфорт при глотании (особенно твердой пищи), разговоре.  Кроме того, в течение первых дней после  лазерного лечения может наблюдаться усиление храпа из-за того, что поврежденная ткань отекает и воспаляется. После операции до заживления нёба пациентам не рекомендуют есть грубую пищу, курить, употреблять алкоголь.

Многие пациенты говорят о том, что они согласны перетерпеть все эти неудобства, лишь бы их проблема успешно разрешилась. Увы, порой перенесенные страдания оказываются напрасны…

Результаты лазерного лечения

В 2010 году Американской академией медицины сна были опубликованы данные об эффективности хирургического лечения храпа. Было установлено, что лазерная увулопалатопластика в 80% случаев эффективна при неосложненном храпе. В принципе, это неплохой показатель: большинство людей с неосложненным храпом получают ожидаемый результат лечения.

Однако также выяснилось, что при осложненном храпе (синдроме обструктивного апноэ сна) эффективность операции достигает всего 50%, а при тяжелых формах этого заболевания – 20%. Между тем, устранить храп чаще всего пытаются как раз люди с нарушениями дыхания во сне! Это им храп приносит максимальное беспокойство, и именно они обычно активно ищут решения проблемы, которое не всегда получают.

Многие медицинские центры Ростова-на-Дону занимаются лазерным лечением храпа. И во многих из них пациенту не проводится предварительное обследование, позволяющее выявить причину нарушения. После проведения краткой рутинной диагностики больного просто оперируют… Это ведет к большому числу случаев неэффективности лечения.

Таким образом, пациентам, которые планируют лечение храпа лазером:

  1. Не стоит слепо верить в быстрое и безболезненное решение проблемы. Восстановительный период может быть не очень комфортным, а храп пропадет не с первого дня после операции.
  2. Следует обращаться в клиники, где перед процедурой проводится подробная диагностика. Лучше всего, если в центре будет работать врач-сомнолог. При его помощи удастся точно определить причину храпа. Возможно, процесс диагностики окажется несколько дольше ожидаемого за счет большего числа диагностических процедур. Но зато это повысит ваши шансы на успех, и это не обернется напрасной тратой времени и денег, так как проблема в любом случае будет решена. Если в ходе обследования будет выяснено, что у вас есть апноэ сна или что причина храпа расположена за пределами тканей глотки, врачи просто предложат не операцию, а другое, подходящее ситуации лечение.

Об этих же правилах стоит помнить тем, кто планирует проводить лечение храпа радиочастотой.

Приглашаем жителей Ростова-на-Дону, желающих эффективно избавиться от храпа, на прием к доктору Людмиле Сергеевне Лёшиной. Она имеет сертификаты лор-врача и сомнолога и обладает большим опытом в лечении неосложненного и осложненного храпа. Обращайтесь! Записаться на прием можно через сайт или по телефону (подробности здесь).

 

 

Сервис звонка с сайта RedConnect