Интервью врача-сомнолога Лёшиной Людмилы Сергеевны о проблемах нарушения сна и дыхания во сне

«Мое знакомство с наукой — сомнологией началось в далеком 2008 году, когда я поступила в аспирантуру РостГМУ на кафедре ЛОР болезней. Темой моей диссертации стала «Эффективность лечения храпа методом электростимуляции». Естественно, как ЛОР-врач, я была знакома с общепринятым методом лечения храпа — удалением язычка мягкого неба — увулотомией. Однако, к сожалению, у части пациентов отсутствовало улучшение по выраженности храпа даже после операции. Для того, чтобы определить для себя правильный алгоритм лечения пациентов с храпом и апноэ сна , я решила изучить вопрос более глубоко и получить специализацию по сомнологии — разделу медицины, посвящённому исследованиям сна, нарушений сна, их лечению и влиянию на здоровье человека.

С удивлением я обнаружила, что существует целая классификация вариантов нарушений сна и далеко не все из них связаны с болезнью остановок дыхания во сне (СОАС) и храпом. Дальнейшее погружение в «азы» сомнологии проходило под руководством президента Российского Общества Сомнологов (РОС) Бузунова Р.В.,
Нарушение сна
Сомнология
а также в ведущих зарубежных клиниках (г.Берлин, г.Амстердам, г.Мангейм, г.Стамбул) поэтому уже через несколько лет в Ростове-на-Дону был открыт первый аккредитованный сомнологический центр в ЮФУ на базе МЦ «Семья» — читать подробнее.

В нашем центре доктора проводят лечение не только храпа и апноэ сна , но также занимаются проблемами сопутствующих нарушений сна: бессонницей, тревожностью во сне, инсомниями и т. д.).В штате отделения работают невролог, психотерапевт. Диагностические сомнологические манипуляции (полисомнография, кардио-респираторный мониторинг, респираторный мониторинг, компьютерная пульсоксиметрия) проводятся у пациентов дома.
Лечение нарушения сна
Лечение нарушения сна

Приезжим необязательно ночевать в стационаре, мы арендуем комфортные гостиничные номера в соседнем с лабораторией сна здании.

Если вернуться к лечению нарушений дыхания во сне, то своим пациентам я стараюсь предлагать максимально щадящие методики, которые не требуют госпитализации и позволяют жить и работать в обычном режиме. К ним относятся: электростимуляция мягкого неба, лазерное и радиочастотное лечение храпа, Pillar-имплантация мягкого неба, ультразвуковое озвучивание неба, термоабляция носа, СИПАП-терапия и т. д. Назначается гимнастика, подбираются тренажеры для мышц неба и индивидуальные стоматологические капы. Выбор варианта лечения я обязательно обсуждаю с пациентом.

Этот подход позволил нашему центру получить высокие оценки не только у ростовчан, но и у гостей города из различных регионов страны. А наука — сомнология стала для меня любимой и интересной подругой.

Обратиться за профессиональной консультацией к врачу — сомнологу Лёшиной Людмиле Сергеевне Вы можете по телефону регистратуры МЦ «Семья» (863)2689490

Сервис звонка с сайта RedConnect