Что такое храп?

Каждый третий взрослый человек храпит во сне. Это значит, что практически в любой семье живет один или даже несколько «храпунов». Сами храпящие редко обращают внимание на свой недостаток, а их невольные слушатели испытывают по поводу ночных концертов широкий диапазон чувств от смирения до негодования. Сегодня многие клиники предлагают услуги по устранению храпа. Стоит ли избавляться от этой «вредной привычки», чем грозит отказ от лечения, и вообще: что собой представляет храп?

Почему возникает храп

Существуют самые невероятные гипотезы о происхождении храпа. Например, некоторые считают, что храп – это результат реализации защитных инстинктов: якобы люди еще в древности научились издавать громкие звуки во сне, чтобы отпугивать от жилища хищников.

Конечно же, это объяснение не соответствует действительности. На самом деле храп ни от чего не защищает. Более того, порой в защите нуждаются сами храпящие…

Истинная причина возникновения храпа заключается в затруднении прохождения воздуха по верхним дыхательным путям. В свою очередь, это затруднение возникает потому, что мышцы глотки ослабляются, происходит слишком сильное снижение их тонуса во сне. Это вызывает «провисание» слизистой, сужение просвета воздухоносных путей. Воздух с трудом проходит по ним, и во время своего прохождения он вызывает колебание, вибрацию стенок глотки, которая выражается всем знакомым раскатистым звуком.

Снижение тонуса мышц во сне происходит в результате старения, при приеме алкоголя, при переутомлении и т.д. Сужение дыхательных путей может происходить на фоне ожирения, заболеваний щитовидной железы, аномалий строения лицевого черепа, мягкого нёба и т.д. Иногда причины храпа могут быть и «носовыми» (полипы носа, искривление носовой перегородки и т.д.)

Всего существует порядка 20 причин храпа, подробнее они описаны здесь.

Храп – это хорошо или плохо?

Есть люди (и их, увы, немало), которые считают, будто храп не наносит никакого вреда. Некоторые женщины даже говорят, что мерное похрапывание мужа успокаивает и служит для них подобием колыбельной. А вспоминая выражение «богатырский храп», шумный сон часто ассоциируют с крепким здоровьем.

Однако на самом деле это явление может стать причиной многочисленных проблем со здоровьем самого храпящего и окружающих его людей.

Храп причиняет дискомфорт тем, кто проживает на одной территории с «храпуном». Людей, которые мирится с постоянным ночным шумом, гораздо меньше, чем тех, кто проявляет в связи с этим недовольство.

Храп человека становится причиной бессонницы всех его родственников. Регулярное недосыпание вызывает у людей такие проблемы как снижение настроения, ухудшение памяти, внимания и способности к обучению. Продолжительный недостаток сна еще опаснее. Он приводит к повышению риска развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и даже гормонозависимых злокачественных опухолей. Кроме того, известно, что лишение сна служит независимым фактором риска преждевременной смерти!

Таким образом, вынужденное сосуществование с храпящим человеком наносит большой вред здоровью, особенно тех людей, которые чутко спят. Многие люди, у которых есть храпящий родственник, не в курсе всех грозящих им опасностей. Но снижение настроения и раздражительность, которые сопровождают недосыпание, становятся причиной второй серьезной проблемы — ухудшения атмосферы в семье.

Люди начинают чаще ссориться, на «храпуна» постоянно сыплется град обвинений, за которые он не ощущает вины – ведь он же не специально храпит… В результате постоянного выяснения отношений некоторые семьи даже распадаются. Статистика говорит о том, что примерно 10% супружеских пар называют храп одной из самых явных проблем семейной жизни!

Итак, храп может нанести вред близким людям храпящего, прочности его семейных уз… А в некоторых случаях храп может навредить и самому «храпуну».

У 4-7% населения храп существует в осложненной форме. Это состояние носит название синдрома обструктивного апноэ сна. При синдроме апноэ у человека помимо храпа наблюдаются остановки дыхания во сне. Они длятся более 10 секунд (иногда по 1-2 минуты и более) и могут повторяться десятки и сотни раз за ночь.

Нарушения дыхания вызывают кислородное голодание органов, приводят к серьезным проблемам со здоровьем. У людей с апноэ сна повышается артериальное давление, быстрее возникают и развиваются заболевания сердца, повышается риск инфарктов и инсультов, а также появляются другие проблемы со здоровьем. Заболевание может значительно сократить человеку жизнь.

Что делать при храпе?

В норме человек храпеть не должен! Поэтому людям, которых отличает чрезмерно шумный сон, рекомендуется заняться своим здоровьем.

Многие причины храпа заключаются в патологии лор-органов. Следовательно, при возникновении соответствующей проблемы можно обратиться к лор-врачу, который проведет осмотр и назначит лечение.

Также диагностикой и лечением «обычного» и осложненного храпа занимаются врачи-сомнологи. Их помощь понадобится в том случае, если причина храпа заключается в расстройствах, не связанных с лор-патологией, или если у человека синдром обструктивного апноэ сна. При необходимости специализированного лечения у лор-врача сомнолог даст пациенту направление.

Чтобы сберечь время и средства на посещение врачей, при храпе рекомендуется прибегнуть к услугам специалистов-универсалов.

В мед. центрах «Практикум» и «Семья» практикует доктор Людмила Сергеевна Лёшина. Обратившись к этому специалисту, вы сможете рассчитывать на полноценную диагностику храпа и синдрома апноэ, а также их успешное лечение! Записаться на прием вы можете на сайте или по телефону (контакты здесь).

 

 

Сервис звонка с сайта RedConnect